Top.Mail.Ru
Экономика
Курганская область
0

Коммунальщики Кургана настаивают на увеличении тарифа по водоснабжению

Коммунальщики жалуются на нехватку денег на ремонт сетей

КУРГАН, 27 октября, РИА ФедералПресс. Сегодня губернатор Алексей Кокорин поручил директору департамента государственного регулирования цен и тарифов Сергею Самойлову приступить к анализу и разработке обоснованного тарифа на водоснабжение и водоотведение для АО «Водный союз», сообщили в пресс-службе главы региона.

Это поручение родилось в итоге рабочей встречи с представителями ООО «Корпорация СТС». Речь шла о ситуации на дочернем предприятии этой организации – АО «Водный союз» и о сохранении устойчивости водоснабжения в г. Кургане и ряде муниципальных образований. Губернатор оценил эту ситуацию как «довольно сложную и по экономике, и по изношенности сетей» и поставил задачу – «помочь АО «Водный союз» сохранить выполняемые им социальные функции – водообеспечение жителей областного центра и прилегающих территорий».

Представители ООО «Корпорация СТС» объяснили, что настаивают на пересмотре тарифа в связи с тем, что АО «Водный союз» не хватает средств для ремонта износившихся сетей. Алексей Кокорин заявил, что понимает всю сложность ситуации – впереди зима, а это дает дополнительную нагрузку на ветхие коммуникации. Массовых аварий допустить нельзя. Поэтому ремонт и восстановление водопровода жизненно необходимы.

«Какое бы решение не было принято, интересы населения пострадать не должны, – подчеркнул губернатор. – Увеличения платы граждан за услуги водоснабжения в разы – выше, чем предельные уровни, которые ежегодно утверждаются правительством РФ, в 2017 году не произойдет, – заявил Алексей Кокорин.
Напомним, 14 сентября этого года правительство Курганской области и ООО «Корпорация СТС» заключили соглашение о социально-экономическом сотрудничестве сроком на пять лет.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.