Top.Mail.Ru
Экономика
Курганская область
0

«Закон сырой». В Кургане оценили проблемы молодежного рынка труда

КУРГАН, 16 декабря, РИА ФедералПресс. В акции «Я люблю Курган – трудовые отряды» в этом году участвовали 2034 подростка, для них были организованы 19 трудовых смен, в том числе 11 – по срочному трудовому договору.

Но в наборе юношей и девушек от 14 до 18 лет на работу и в трудоустройстве выпускников учебных заведений есть проблемы, которые сегодня обсудили члены городской комиссии по социально-трудовым отношениям во главе с директором департамента социальной политики Игорем Постоваловым.

Трудовые отряды подростков помогают на ремонте школ, в работе с документами, работают на пришкольных участках, в библиотеках, организуют игры для малышей, помогают пожилым гражданам на дому.

Как сообщил директор Курганского городского центра занятости Павел Устюжанин, за трудовую смену в пять дней при двухчасовом рабочем дне подросток может заработать 529 рублей. При этом 44 % всех участников составили дети в трудной жизненной ситуации, в том числе из многодетных семей и семей безработных. По плану в 2017 году число участников акции увеличивается на 200 человек.

Но главная проблема для этой категории детей, подчеркнул Павел Устюжанин, – это наличие медицинской справки на момент трудоустройства. Причем не только на период летней занятости подростков, но вообще в трудоустройстве несовершеннолетних. «Цена такой справки несопоставима с суммой, которую можно заработать», – отметил Павел Устюжанин.

Комментируя ситуацию с трудоустройством выпускников вузов и колледжей, Павел Устюжанин сообщил, что рынок труда сегодня предъявляет очень жесткие условия к молодым специалистам. Препятствием становится отсутствие опыта работы и практики при обучении в вузе или техникуме. Учебные заведения готовят специалистов, которые не имеют спроса на рынке труда. Сейчас в центре занятости Кургана зарегистрированы 40 выпускников учебных заведений, 35 из них имеет статус безработных. Среди них юристы, техники – технологи, менеджеры, экономисты. А промышленный Курган требует инженеров и конструкторов.

Заместитель председателя Федерации профсоюзов Курганской области Сергей Кузнецов отметил, что областной межведомственный совет по подготовке кадров регулярно готовит рекомендации по подготовке нужных региону и городу специалистов по конкретным специальностям. Но реакция системы образования на эти рекомендации пока замедленная.

Особую озабоченность у членов комиссии вызывает введение с середины 2017 года системы профессиональных стандартов. Согласно новым требованиям, работодатель сможет принять работника только при наличии у него трудового стажа не менее одного года. А это становится тормозом для трудоустройства молодого специалиста. «Закон о профстандартах очень сырой, его надо дорабатывать», – сделали вывод члены трехсторонней комиссии.

Сегодня же комиссия обсудила итоги года по проведению молодежной политики, развитию физкультуры и спорта. Отмечено, что ежегодно формируется рейтинг эффективности молодежной политики, и если в 2008 году Курган занимал в нем восьмое место в Зауралье, то с 2010-го по 2016-й возглавляет этот рейтинг.

Намечая перспективы по укреплению социального партнерства в Кургане на будущее, комиссия сделала акцент на необходимость заключении коллективного договора в муниципальных органах местного самоуправления, формировании полноценных объединений работодателей, введении в состав комиссии представителей внебюджетного сектора экономики.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.