Top.Mail.Ru
Экономика
Курганская область
0

Новые идеи и новые технологии: в Зауралье отметили успехи «Сенсора» в арматуростроении и медицине

Разработки «Сенсора» привлекают внимание специалистов России и зарубежных стран

КУРГАН, 19 декабря, ФедералПресс. В Кургане промышленники региона отметили 25-летие предприятия «Сенсор», которое стало одним из лидеров отрасли во внедрении уникальных научно-технических разработок в арматуростроении и медицине.

Создателем предприятия и его генеральным директором является Виктор Кузнецов, автор принципиально новых технологических процессов и медицинских изделий, доктор технических наук, профессор кафедры термообработки и физики металлов Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина.

Предприятие зарождалось в стенах Курганского машиностроительного института (сейчас КГУ) и сегодня является стартовой площадкой для многих специалистов. Его история начиналась с разработки электронного счетчика электроэнергии для Ленинградского электромеханического завода, а сегодня высокопрочный фланцевый крепеж и трубопроводную арматуру «Сенсор» поставляет на 170 предприятий России, Казахстана и Белоруссии. Его партнерами являются «Роснефть», «Лукойл», «Сибур», Газпромнефть», другие крупные компании топливно-энергетического комплекса

На предприятии придумали и испытали принципиально новый вариант инструмента, который полирует поверхность в нанометрическом диапазоне. Этот инструмент поставляют предприятиям оборонного комплекса РФ. Здесь запатентовали и изготовили опытные образцы приводов шаровых кранов, импортозамещающие продукцию производителей США.

Как отметил на юбилейной встрече коллектива завода и его партнеров руководитель Центра кластерного развития Курганской области Сергей Сухарев, «Сенсор» является первоучредителем кластера арматуростроителей Зауралья и сотрудничает со всеми предприятиями, входящими в кластер. А в 2018 году в Кургане пройдет съезд арматуростроителей России.

В сотрудничестве с учеными знаменитого РНЦ имени академика Илизарова здесь развивают новое направление в травматологии и ортопедии – остеоинтеграцию. Сочетание идей Гавриила Илизарова и новых технологий и материалов защищено несколькими патентами. Разработаны имплантаты и протезы для восстановления ампутированных пальцев рук, идут совместные исследования предприятия «Сенсор», центра Илизарова и УрФУ им. Б.Н. Ельцина. Директор РНЦ, профессор, доктор медицинских наук Александр Губин подчеркнул эффективность работы команды врачей и промышленников, чья продукция сегодня проходит клинические испытания. На «Сенсоре» закуплено оборудование для изготовления силиконовых протезов восстанавливаемых ампутированных пальцев рук.

Коллектив и его руководитель активно развивают социальные проекты, поддерживая юные таланты в школах Кургана, театр Гулливер, отметили директор музыкальной школы № 3 Ирина Талан и директор ДЮСШОР № 5 Анатолий Шабалин.

Новых успехов «Сенсору» пожелали руководители Кургана, первый проректор КГУ Алексей Зайцев, коммерческий директор АК «Корвет» Леонид Леденев, директор предприятия «Курганспецарматура» Владимир Макаров и многие другие руководители ведущих предприятий и организаций Зауралья.

Фото: oblast45.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.