Top.Mail.Ru
Экономика
Курганская область
0

Федеральное агентство подтвердило безопасную работу АО «Далур» в Зауралье

Эксперты пришли к выводу, что работа АО «Далур» не наносит вред окружающей среде
Эксперты пришли к выводу, что работа АО «Далур» не наносит вред окружающей среде

КУРГАН, 8 апреля, ФедералПресс. Деятельность АО «Далур» является безопасной и не наносит вреда окружающей среде.

Это показала проверка Федерального медико-биологического агентства (ФМБА России), специалисты Центра гигиены и эпидемиологии № 92 которого провели радиационное обследование территории предприятия и исследование соблюдения гигиенических требований к охране поверхностных вод. Об этом сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе уранового холдинга АРМЗ (в его контур входит завод в Курганской области).

Пробы взяты, в частности, на добычном полигоне, в местах хранения бурового раствора, технологической воды и бурового шлака, на производственных площадках.

Эксперты пришли к выводу, что «удельная суммарная альфа- и бета-активности не превышают допустимых показателей, что соответствует допустимым уровням», а «эквивалентная равновесная объемная активность изотопов радона в атмосферном воздухе не превышает допустимые значения».

Напомним, что члены зауральского обкома КПРФ, движения «Курган-Антиуран» и созданного ими Фонда общественного контроля за состоянием окружающей среды и благополучием населения в социальных сетях обвиняли АО «Далур» в превышении уровня альфа-излучения. Итоги проверки ФМБА России развеяли и эти опасения. Удельная суммарная альфа-активность в различных точках замеров составила от 0,03 до 0,08 Бк/дм куб., что существенно ниже гигиенического норматива, составляющего 0,2 Бк/дм куб.

Ранее в АО «Далур» уже работали комиссии в составе сотрудников территориального управления Роспотребнадзора и департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области, прокуратуры Далматовского района, Ростехнадзора. Никаких нарушений, в том числе фактов пролива продуктивных растворов, аварий на трубопроводах, несанкционированного слива буровых растворов и т. п., о чем сообщали члены движения «Курган-Антиуран», выявлено не было. Кроме того, участник проверки – глава села Уксянское Далматовского района Юрий Богдашов – в СМИ сообщал, что дозиметр, которым пользовались члены движения «Курган-Антиуран», является несертифицированным и показывает недостоверные данные.

На прошедшей в Москве в марте 2019 года VI международной научно-технической конференции «Решение экологических и технологических проблем горного производства на территории России, ближнего и дальнего зарубежья» ученые доказали, что скважинное подземное выщелачивание, применяющееся АО «Далур», является самым экологически чистым и безопасным способом отработки месторождений урана.

Фото: пресс-служба АО «Далур»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.