Top.Mail.Ru
Экономика
Курганская область
0

Вице-губернатор Зауралья попросил помощи для аграриев в Совфеде

АПК
Владимир Архипов предложил ряд мер по поддержке агропромышленного комплекса

КУРГАН, 21 октября, ФедералПресс. Заместитель губернатора Курганской области Владимир Архипов выступил на заседании комитета Совета Федерации РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

Вице-губернатора по экономической политике попросил сенаторов сохранить региону в 2021 голу дополнительные стимулирующие субсидии в госпрограмме развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозпродукции, сырья и продовольствия. Как отметили в пресс-службе правительства области, в этом году Зауралью выделили 134,5 млн рублей на эти цели. В обще сложности регион получил 326,1 млн рублей.

Заместитель губернатора также предложил председателю комитета Алексею Майорову рассмотреть возможность возмещения 30% затрат из федеральной казны на строительство свиноводческих и птицеводческих комплексов, а такде до 50% при строительстве молочных комплексов.

«Выделение дополнительных средств из федерального бюджета на стимулирующие субсидии позволит в 2021 году в Курганской области в агропромышленном комплексе дополнительно привлечь более 400 млн рублей инвестиций, создать свыше 60 новых рабочих мест», - отметил Владимир Архипов.

По словам вице-губернатора, в последние два года объемы инвестиций вАПКувеличились в 1,2 раза. В приоритетных отраслях — производстве зерна и масла, семян, в молочном и мясном скотоводстве, овцеводстве — реализуются 29 инвестпроектов. В отрасли растут заработная плата и отчисления в бюджет РФ.

Фото: council.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.