Top.Mail.Ru
Экономика
Курганская область
0

Зауральские власти раздают пашни российским инвесторам

Сельское хозяйство
Курганская область - в пуле регионов, интересных для внешних аграрных инвесторов

КУРГАН, 4 ноября, ФедералПресс. Для освоения сельскохозяйственных земель в Курганской области начали привлекать внешних инвесторов.

В Курганской области неосвоенные пашни планируют отдать для обработки российским инвесторам. Интерес к региону уже проявили аграрные компании из Свердловской, Омской, Белгородской, Московской областей и других регионов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на вице-губернатора Зауралья по экономической политике Владимира Архипова.

«Мы активно начали работать по привлечению внешних инвесторов. Если мы возьмем центральную часть России, там все земли уже в принципе розданы. Сейчас инвестор смотрит как раз на Урал. А если посмотрим по бонитету почвы, по состоянию почвы, то Курганская область южнее, она более приемлема для ведения сельского хозяйства, именно растениеводства. Это определяет область в пул тех регионов, где в ближайшее время внешний инвестор зайдет», - рассказал агентству Владимир Архипов.

По словам вице-губернатора, в освоении зауральских сельскохозяйственных земель заинтересованы инвесторы из Тюмени, Екатеринбурга, Омска, Белгорода и Московской области. Кроме того, проявляют интерес к плодородным землям соседей аграрии из Ямалы и Югры.

В частности, омская компания «Агропром-агро» уже взяла в оборот 8 тысяч га в Макушинском районе, планирует освоить еще до 20 тысяч га и построить завод по переработке масличных культур. Десять площадок по 3 тысячи га намерены обрабатывать белгородцы. Сейчас руководство региона ведет переговоры о предоставлении 15 тысяч га еще одному внешнему инвестору, сообщил агентству вице-губернатор.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.