Top.Mail.Ru
Энергетика
Курганская область
0

Завершился важнейший для Зауралья энергопроект «Восточный транзит»

Проект реализуют энергетики компании «СУЭНКО»
Проект реализуют энергетики компании «СУЭНКО»

КУРГАН, 1 октября, ФедералПресс. В Курганской области компания «СУЭНКО» завершила энергопроект «Восточный транзит» по реконструкции воздушной линии 110 киловольт. Это первый этап еще более крупного проекта, который реализуют энергетики.

В Курганской области завершилась реконструкция воздушной линии «Варгаши–Т» – «Лебяжье–Т» напряжением 110 киловольт. Проект модернизации получил название «Восточный транзит». Реконструкцией занимались энергетики СУЭНКО.

Работы на линии начались в прошлом году. Специалисты заменили более 90 металлических опор, смонтировали две цепи воздушной линии 110 киловольт. Всего энергетики обновили более 24 километров линии. В этом году энергетикам удалось за четыре месяца реконструировать более одиннадцати километров сети.

«Восточный транзит» сделает энергоснабжение на востоке Зауралья более надежным. Это особенно важно, так как в этой части региона нет линии электропередачи 220 киловольт Единой национальной электрической сети, которую можно было бы использовать как резервную в случае нештатной ситуации.

«Восточный транзит» – это часть более крупного проекта инвестпрограммы СУЭНКО. Проект называется «Железнодорожный транзит» и является для зауральской энергосистемы одним из наиболее масштабных и значимых мероприятий последнего десятилетия», – отметил директор АО «СУЭНКО» Данил Анучин.

Проект охватит почти все районы области, работать над ним будут сотрудники Курганских, Западных и Шадринских электрических сетей. Энергетики до 2022 года планируют реконструировать воздушные линии 110 киловольт, которые снабжают электроэнергией ж/д подстанции и нефтеперекачивающие станции.

Фото: пресс-служба АО «СУЭНКО»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.