Top.Mail.Ru
Финансы
Курганская область
0

Федеральный закон снизит доходы Зауралья на 400 миллионов

Поправки в закон лишают регион доходов
Поправки в закон лишают регион доходов

КУРГАН, 14 февраля, РИА ФедералПресс. Правительство региона сегодня утвердило проект поправок в областной закон «О налоге на имущество организаций на территории Курганской области».

К этому обязывает ФЗ № 464 от 28 декабря прошлого года, который внес изменения в главу 30 части 2 Налогового кодекса РФ, пояснила заместитель губернатора, начальник облфинуправления Елена Лукашук.

Федеральный закон установил предельные налоговые ставки в отношении железнодорожных путей общего пользования и сооружений, являющихся их неотъемлемой технологической частью, причем новые ставки снижены против ранее установленных законом Курганской области. Например, такая ставка на 2017 год была установлена в размере 1,6 процента, а на 2018 год – в размере 1,9 процента.

А федеральный закон в новой редакции установил, что «налоговые ставки, определяемые законами субъектов Российской Федерации в отношении железнодорожных путей общего пользования и сооружений, являющихся их неотъемлемой технологической частью, не могут превышать в 2017 году 1 процент, в 2018 году – 1,3 процента, в 2019 году – 1,3 процента, в 2020 году – 1,6 процента. Перечень имущества, относящегося к указанным объектам, утверждается правительством Российской Федерации».

Как отметила Елена Лукашук, выпадающие доходы бюджета Зауралья из-за изменения этих налоговых ставок, по предварительным расчетам, составят в 2017–2020 годах 400 млн рублей.

Проект закона направлен в Курганскую областную думу, которая проведет 15 февраля свое внеочередное заседание.

 

Фото media-zvezda.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.