Top.Mail.Ru
Происшествия
Курганская область
0

Минкультуры: за уничтоженную огнем в Чемеево церковь ответит РПЦ

Минкультуры: за уничтоженную огнем в Чемеево церковь ответит РПЦ
Минкультуры: за уничтоженную огнем в Чемеево церковь ответит РПЦ

КУРГАН, 6 июля, ФедералПресс. В министерстве культуры РФ уверены, что виновные должны быть наказаны за халатное исполнение своих обязанностей.

Никаких полномочий для проведения работ по восстановлению сгоревшего в начале июля в Чимеево храма Казанской Божьей Матери у министерства культуры нет, сообщил накануне представитель ведомства в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Чиновник отметил, что за уничтоженную пожаром церковь отвечать придется РПЦ. Церковь в Чемеево была внесена в список объектов культурного наследия еще в 2005 году. Сославшись на статью 47.3 ФЗ «Об объектах культурного наследия народов РФ»,чиновник пояснил, что за содержание ОКН несут ответственность их пользователи.

Отвечать РПЦ придется не только материально, но и по закону. Представитель минкультуры отметил, что согласно действующему законодательству, лица, виновные в случившемся по причине халатности, а также юридическое лицо, использовавшее сгоревший ОКН, должны ответить по закону.

Напомним, пожар в Чимеево (Курганская область) на территории Свято-Казанского монастыря произошел 3 июля. Пожар уничтожил выполненный из дерева храм – Церковь Казанской Божьей Матери, построенный в XIX веке. Установлено, что причиной возгорания стал неисправный кондиционер. Огонь стремительно распространился по деревянной постройке. Площадь пожара составила порядка 165 кв.метров.

Огонь фактически уничтожил и уникальную чудотворную икону Божьей Матери, одну из самых значимых икон региона. Православные верят, что она избавляет от недугов. Поток паломников, желавших приложиться к ней, был неиссякаем.

Святыню с трудом нашли на пепелище. У иконы в результате повреждения огнем в целости осталась лишь металлическая обшивка. Остальное повреждено настолько, что эксперты еще не приняли окончательного решения о возможности реставрации.

Сейчас на месте продолжается разбор завалов. А власти ломают голову нам тем, как восстановить выгоревший храм.

Напомним, днем ранее о своем желании помочь высказался известный российский шоумен Максим Фадеев. Он рассказал на своей странице в Интсаграм, что был крещен в этой церкви и намерен восстановить.

Фото: ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.