Top.Mail.Ru
Происшествия
Курганская область
0

В Кургане уже несколько дней борются с возгоранием на Шуховском полигоне

В Кургане уже несколько дней борются с возгоранием на Шуховском полигоне
Во избежание нового возгорания пожарные организовали проливку территории.

КУРГАН, 30 июня, ФедералПресс. Во избежание нового возгорания пожарные организовали проливку территории.

Впервые сообщение о том, что на Шуховском полигоне горит мусор, поступило еще 27 июня в 20:30. Тогда общая площадь возгорания составляла 2 га. На место сразу прибыли пожарно-спасательные подразделения и буквально до утра тушили огонь.
Во избежание нового возгорания с тлеющим мусором, пожарные организовали проливку территории. Само собой, для этой задачи понадобилось увеличить численность группы и техники.

Как отметил Олег Пшеничный, начальник службы пожаротушения 7 отряда, ситуация с пожаром осложняется тем, что само горение происходит внутри слоев мусора. Поэтому сотрудники ведомства применяют водяные лафетные стволы, которые предназначены для выброса воды под большим давлением. К слову, для тушения задействован пожарный автомобильный насосно-рукавный комплекс, закачивающий воду из естественного водоема, также он заправляет пожарные автоцистерны. Помимо этого, для недопущения внутреннего горения мусора, пожарные засыпают и выравнивают тлеющие участки песком и другими природными нерудными ископаемыми.

Отметим, на территории Шуховского полигона, общая площадь которого составляет 35 гектар, находится большое количество горючих материалов (например, это может быть бумага или пластик). При горении они взаимодействуют с окислителем, в результате чего – выделяют канцерогены, что может вызвать у человека злокачественную опухоль. Именно поэтому курение на полигоне строго запрещено, за нарушение предусмотрен штраф 1000 рублей.

Шуховской полигон

Фото: пресс-служба МЧС России по Курганской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.