Top.Mail.Ru
Происшествия
Курганская область
0

Курганский блогер потребовал от мэрии принять меры по недопущению пожаров в старых домах

В Кургане горели сразу два заброшенных дома
Один из домом горит уже третий раз за месяц

КУРГАН, 6 июля, ФедералПресс. На днях в Кургане произошли возгорания сразу в двух заброшенных домах.

Сегодня ночью произошло уже третье возгорание дома по ул. Кирова 47. Пожар ликвидировали почти 4 часа спустя. Ранее пожары дома случались 14 и 29 июня. Также вчера вечером произошло возгорание и 2-х этажного заброшенного барака по ул. Куйбышева. Сообщение в службу МЧС поступило в 17:58. Когда бригада пожарных прибыла на место, огонь уже охватил кровлю и само здание. Сообщается, что площадь пожара составила 150 кв. м. Тушение пожара контролировал лично начальник главного управления МЧС РФ по Курганской области Юрий Землянский. Столпившиеся горожане переживали, что огонь может перейти на соседние здания, но пожарные этого не допустили. Крупный пожар был полностью ликвидирован в девятом часу вечера. Обошлось без жертв.

Факты пожаров заброшенных домов насторожили курганского блогера и общественника Андрея Вагина. На своей странице в социальной сети ВКонтакте он отметил, что сразу после расселения жителей и до принятий каких-либо решений, все здания должны быть немедленно законсервированы, а окна и двери заколочены, чтобы пресечь поджоги.

«Какие действия предприняло или собирается предпринять городская алминистрация, чтобы прекратить пожары, обеспечить консервацию подобных зданий и безопасность граждан?» – задается вопросом Вагин.

Он уже направил обращение в городскую администрацию по этому поводу.

Иван Камшилов, руководитель регионального отделения «ЖКХ Контроль» солидарен с блогером. Более того, он отметил, что сразу после расселения является снос дома. Этот порядок определен городскими властями, которые, кстати, по словам эксперта, не раз уже попадались на нарушениях требований по расселению аварийного жилья.

«Раньше «практика» была какая – дом расселяли, туда заезжали совершенно другие люди, которые заводили свои семьи. Само собой, их приходилось выселять через суд. После этого наше правительство внесло изменения в порядок предоставления субсидий на расселение аварийного жилья – обязательным условием является снос дома», - отметил Иван Камшилов.

Стоит отметить, что ни дом №47 по ул. Кирова, ни дом №131 по ул. Куйбышева не включены в программу Фонда капитального ремонта. Соответственно, они должны значиться в программе расселения аварийного жилья. Получить комментарий, как и ответ на вопрос – почему не сносят заброшенные дома, создавая условия для возгораний от представителей мэрии, на момент публикации не удалось.

пожар заброшенного дома по ул. Кирова

Фото: ГУ МЧС России по Курганской области; группа«Инцидент Курган»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.