Top.Mail.Ru
Происшествия
Курганская область
0

В Кургане бывшему первому заместителю губернатора продлили арест

В Кургане бывшему первому заместителю губернатора продлили арест
Следствие утверждает, экс-чиновник злоупотреблял своими полномочиями, что привело к ущербу более 195 млн рублей.

КУРГАН, 30 июля, ФедералПресс. Следствие утверждает, экс-чиновник злоупотреблял своими полномочиями, что привело к ущербу более 195 млн рублей.

В Кургане городской суд до 3 октября продлил арест первому заместителю губернатора области Сергею Пугину. Он подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями, что повлекло за собой ущерб в 195 миллионов рублей. Об этом «ФедералПресс» проинформировала пресс-служба Курганского городского суда.

Следствие утверждает, что на протяжении двух лет (с 2018 по 2019 гг.) Сергей Пугин, подговорив заместителя главы Шадринского района Вячеслава Рознина, организовал подпись и оплату поддельных актов выполненных работ в пользу подрядчика ООО «Мультипласт» (директором фирмы значился Иван Шумский). Заметим, что сразу в двух населенных пунктах Шадринкого района, а именно – Мальцево и Верхозино, объекты до сих пор не сданы в эксплуатацию. В денежном выражении ущерб составил более 195 миллионов рублей. Все соучастники предполагаемого преступления были задержаны в конце апреля этого года. Следствие также проверяет версии возможной причастности экс-чиновника в других коррупционных махинациях, поэтому расследование уголовного дела еще продолжается. Ближайшие два месяца экс-чиновник проведет в СИЗО.

Напомним, карьерный рост Пугина начался еще в марте 2014 года, когда его назначили директором областного департамента экономического развития, торговли и труда, уже через 7 месяцев он стал первым замом главы региона и возглавил департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В 2016 году Пугин исполнял обязанности руководителя департамента АПК, но уже спустя три года он подал в отставку по собственному желанию.

Фото: Пресс-служба Губернатора Курганской области / Светлана Подкорытова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.