Top.Mail.Ru
Происшествия
Курганская область
0

Разбор сгоревших домов в курганском микрорайоне Смолино закончат к концу недели

Смолино
В микрорайоне Смолино разобрали завалы на 172 участках

КУРГАН, 24 мая, ФедералПресс. В Кургане к концу недели разберут завалы в микрорайоне Смолино, который 7 мая выгорел почти полностью. Об этом сообщает администрации города в своем официальном телеграм-канале.

«На вечер 23 мая разобрали 172 дома. Вчера вывезли более 13 тысяч тонн мусора от сгоревших домов и поврежденных строений. В плане сегодня разобрать 15–17 участков. Завтра в Смолино мы с завалами закончим», – рассказал замдиректора департамента развития городского хозяйства Сергей Герасименко.

К разбору завалов в микрорайоне приступили 10 мая. Ежедневно на территории поселка работают от 15 до 20 единиц техники, а также 80–90 волонтеров. Среди добровольцев – спортсмены, сотрудники мэрии, «Курганстальмоста» и Курганского машиностроительного завода конвейерного оборудования.

«Волонтеры приезжают ежедневно и помогают людям разбирать мелкий мусор, грузить металл. Они разбирают завалы там, где трудно подойти технике», – рассказал Герасименко.

После того как закончится разбор завалов в микрорайоне Смолино, технику и волонтеров направят в Камчиху, Малое Чаусово и садоводческие товарищества, где также сгорели дома 7 мая.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что мэрия Кургана предложила погорельцам из микрорайона Смолино для строительства домов бесплатные земельные участки в нескольких районах города.

Фото: ФедералПресс / Анастасия Куликовских

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.