Top.Mail.Ru
Происшествия
Курганская область
0

Журналистам НТВ не дали снимать сюжет о перинатальном центре Кургана: подробности и реакция властей

роддом
Команда телеканала прибыла в учреждение для съемок сюжета о гибели новорожденных

КУРГАН, 19 марта, ФедералПресс. Съемочную группу федерального телеканала НТВ остановили силовики у ворот курганского перинатального центра, где журналисты планировали снять сюжет о гибели новорожденных и поговорить с директором учреждения. Ситуацию прокомментировали в департаменте здравоохранения.

«Мы стучались. Она ушла, не сказав ни слова, оставила рабочее место. Сказали, что директор на месте, и мы пошли, но директора уже не было», – сообщили представители съемочной группы сотрудникам Росгвардии.

Видео с общением журналистов и силовиков опубликовано в телеграм-канале «Курганистан». На нем видно, что журналисты стоят в окружении росгвардейцев с дубинками. Мужчина в гражданском сообщает, что съемочная группа должна была поставить руководство перинатального центра в известность о своем приезде, договориться о месте и времени приема у директора.

«Чтобы на рабочем месте никого не было? А если бы ваша дочь потеряла ребенка или сноха?» – парировали журналисты.

К воротам Перинатального центра сотрудники Росгвардии прибыли по вызову тревожной кнопки. Департамент здравоохранения Курганской области после инцидента с журналистами НТВ в перинатальном центре опубликовал официальный комментарий в своем телеграм-канале.

В посте говорится, что департамент и руководство центра не предупредили о съемках. Как заявили в ведомстве, администрация медучреждения действовала в интересах беременных пациенток, для которых опасен стресс.

«Съемочная группа, приехавшая без предупреждения, вела себя некорректно, агрессивно, своими действиями мешала проведению приема беременных женщин. Попытки руководства центра урегулировать ситуацию съемочная группа проигнорировала», – заявили в депздраве.

По этой причине руководство центра вызвало Росгвардию. Администрация написала на журналистов заявление в полицию, обвиняя их в нарушении Федерального закона № 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», в частности, статьи 137.

В ведомстве подчеркнули, что руководство депздрава и перинатального центра открыто к сотрудничеству с прессой и пациентами и готово к диалогу без ущерба для своей прямой деятельности по оказанию помощи беременным женщинам и роженицам.

Ранее несколько бывших пациенток, которые потеряли детей в зауральском перинатальном центре, снялись в передаче «За гранью» на НТВ. В эфире федерального телеканала роженицы рассказали, с чем им пришлось столкнуться в учреждении и как умерли их младенцы. Подробно о частных историях пациенток центра читайте в нашем материале.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.