Top.Mail.Ru
Происшествия
Курганская область
0

Курган продолжает уходить под воду: «Испытывать судьбу неразумно»

паводок
Уровень воды в Тоболе приближается к 9 метрам

КУРГАН, 16 апреля, ФедералПресс. На реке Тобол у Кургана вода продолжает подниматься. В областном центре и Кетовском округе ожидается интенсивный рост уровня воды с динамикой +30...+100 см в сутки. Такой прогноз опубликовало ГУ МЧС России по Курганской области.

«Уровень воды в районе Кургана стремительно приближается к отметке 9 метров. За последние 2 часа уровень воды на реке Тобол в Кургане вырос ещё на 18 см. На 17 апреля на 10:00 уровень составляет 883 см», – сообщает региональное правительство.

Таким образом, уровень воды превысил отметку «опасное явление» (850 см) на 33 см. В Кетово эвакуировали жителей с 40 улиц.

По данным зауральского ГУ МЧС России, за сутки в селе Лаптево в Кетовском округе вода отступила и обнажила 21 приусадебный участок. На утро 17 апреля в 25 населенных пунктах остаются подтопленными 669 жилых и 2376 дачных домов, пять мостов и девять участков дорог.

Губернатор Курганской области Вадим Шумков призывает зауральцев срочно покинуть свои дома на подтопляемых территориях. Список населенных пунктов власти публикуют каждый день полторы недели.

Глава региона подчеркнул, что сейчас не время спорить по поводу того, какой будет уровень воды.

«Сложно представить, какие усилия мы отвлекаем на то, чтобы отселять тех, кто сопротивляется, убеждая себя воспоминаниями про 2016-й и иные годы. Еще раз: ситуация другая. Объем сбросов намного больше. Вода растет. Потому, испытывать судьбу, высиживая на крыше, неразумно. Мы тратим время и огромные ресурсы, борясь сами с собой, преодолевая сопротивление и неверие друг друга. А нам нужно бороться друг за друга. За город», – написал в своем телеграм-канале Вадим Шумков.

Напомним, 16 апреля глава МЧС России оценил ситуацию с паводком в Зауралье, проверил, как укрепили дамбу в областном центре, посетил пункт временного размещения эвакуированных курганцев.

Фото: ФедералПресс / Анастасия Куликовских

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.