Top.Mail.Ru
Политика
Курганская область
0

Холманских: в Курганской области эффективно работают над межнациональными отношениями

Совещание
Острым вопросом замруководителя администрации президента назвал миграционный вопрос

КУРГАН, 25 мая, ФедералПресс. В Кургане проходит встреча заместителя руководителя администрации президента РФ Магомедсалама Магомедова с губернатором региона Алексеем Кокориным и полпредом президента в УрФО Игорем Холманских. Обсуждаются вопросы национальной политики.

Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе правительства региона, по словам Магомедова в стране фиксируется тенденция к улучшению межнациональных отношений.

«Увеличивается доля граждан, положительно оценивающих отношения между людьми разных национальностей. В этом году позитивную оценку дают 80 процентов от общего числа опрошенных», – заявил чиновник. Он отметил, что такой результат получился из-за последовательных решений Путина по переходу к комплексному созданию системы государственной национальной политики. Он также подчеркнул, что в УрФО ситуация столь же стабильна, как и в стране.

Магомедсалам Магомедов отметил, что несмотря на широкую государственную поддержку по сохранению межнациональных отношений, острым вопрос остается миграционная ситуация. Он сказал, что приоритетным в работе правительства должно оставаться продвижение традиционных ценностей.

«Необходимо активно взаимодействовать с молодежью и мигрантами. Это невозможно без сотрудничества с институтами гражданского общества, развития этнокультурной инфраструктуры, создания домов дружбы и центров национальной культуры. Государственная национальная политика должна развиваться системно и последовательно, – обратился Магомедов к участникам совещания.

Полномочный представитель президента в УрФО Игорь Холманских подчеркнул, что в последние горы в округе усилили информационно-разъяснительную работу с молодежью и студенчеством, стараясь стабилизовать межнациональные отношения. Также внимательно следят и препятствуют попыткам вербовать людей, недавно принявших ислам, в ряды террористических организаций. Холманских заявил, что Курганская область справляется с этими задачами лучше остальных регионов округа.


«Здесь за минувший год проведен ряд резонансных мероприятий, среди которых круглый стол на тему «Народы Зауралья против экстремизма», информационная акция «Зауралье за мир!», цикл публичных лекций, библейские и коранические чтения. Грамотная информационная политика правоохранительных органов, региональных и муниципальных органов власти, взаимодействие с гражданскими институтами должна стать постоянной», – резюмировал полпред.

«ФедералПресс» напоминает, что сегодня в Кургане проходят официальные встречи заместителя руководителя администрации президента Магомедсалама Магомедова с правительством региона.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.