Top.Mail.Ru
Политика
Курганская область
0

В Зауралье явка убывает, а жалобы не подтверждаются

КУРГАН, 18 марта, ФедералПресс. Явка избирателей на президентских выборах в Зауралье на 15 часов 17 минут составила, по данным облизбиркома, 48,49 %. Свой выбор к этому времени сделали 340 297 избирателей. Как отметил председатель комиссии Валерий Самокрутов, это на 25 988 избирателей меньше, чем на президентских выборах шестилетней давности на эту временную отсечку, или на 0,49 % полпроцента ниже.

Сегодня на экзитполах в регионе работают ВЦИОМ, ИнФОМ, Общественная палата и ФАПСИ. Они отрабатывают, соответственно, 10, 6, 28 и 11 избирательных участков. Но результаты экзитполов будут оглашены после 23 часов местного времени. В это же время избирательная комиссия откроет для журналистов панель подсчета голосов, идущего по системе ГАС «Выборы».

Валерий Самокрутов отметил, что информация на сайте «Голос» о том, что на УИК № 97 «председатель дает право проголосовать по месту нахождения избирателям, не внесенным в книгу списка избирателей, без специальных заявлений», подписанная членом избирательной комиссии, при проверке не подтвердилась.

«Мы проверили все документы, никто из членов избиркома никаких заявлений и информацией не подавал, и сам факт не подтвердился», – отметил Самокрутов. Он же сообщил «ФедералПресс», что всего сегодня в комиссию поступили 4 жалобы – три от ЛДПР и одна от доверенного лица КПРФ Юрия Набатникова.

«Мы их проверяем, и итоги я сообщу после 18-00», – заверил председатель облизбиркома.

Самокрутов также сообщил, что поступил сигнал о якобы принуждении к голосованию рабочих предприятия «Курганстальмост». Но никакого подтверждения сигналу нет. Генеральный директор завода и доверенное лицо кандидата Владимира Путина Дмитрий Парышев заявил «ФедералПресс», что он знает о такой информации, но она не соответствует действительности.

«Кто же может заставить человека голосовать или не голосовать? Это невозможно и мы этим не занимаемся», – подчеркнул руководитель завода.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.