Top.Mail.Ru
Политика
Курганская область
0

Путин встретился с врио губернатора Курганской области Шумковым

Шумков прилетел в Москву
Шумков прилетел в Москву

КУРГАН, 15 августа, ФедералПресс. Врио губернатора Вадим Шумков встретился с президентом РФ Владимиром Путиным. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Сегодня Вадим Шумков встретился с главой государства Владимиром Путиным. На встрече врио губернатора рассказал о социально-экономической обстановке в регионе. Во время доклада Шумков сообщил о ситуации за несколько десятилетий, а затем показал текущее состояние дел.

«Достаточно тяжелые показатели по экономики в части предпринимательской деятельности», – отметил Шумков.

Помимо этого речь шла о структуре бюджета и росте госдолга. Он за последние семь лет вырос на 9 раз в регионе. На сегодня структура бюджета составляет 3,5 млрд рублей при том, что 40 % – трансферы из федерального бюджета. Самый тревожный показатель, на который указал Шумков – падение рождаемости. Она с 2012 года снизилась на 28 %.

Также разговор касался работы с управляющими компаниями, корректировки деятельности исполнительной власти, МСУ. Строительства и ремонта дорожной сети и социальных объектов.

«Кроме того, позанимался уже немножко здравоохранением. Наши средства, которые можно будет расходовать, более 238 млн рублей», – сообщил Шумков.

Вадим Шумков сообщил, что в этом году в регионе было принято три областных закона. Которые направлены на работу с населением. Они позволят обеспечить граждан возможностью жить и заниматься сельским хозяйством на территории Курганской области. Также врио губернатора рассказал о планах развития промышленности и экономики.

«К плану развития, который вы предлагает. Вы с кем его делали? Что за команда?» – спросил Владимир Путин. Вадим Шумков отметил, что попросил быть куратором региона министра финансов Антона Силуанова.

Отметим, что визит Антона Силуанова назначен на 16 августа. Известно, что Силуанов и руководство Зауралья рассмотрит план ускоренного социального развития региона. Напомним, что врио губернатора Вадим Шумков ранее уже встречался с президентом Путиным. Первая встреча состоялась в октябре 2018 когда. Именно после этого президент сообщил Шумкову, что готов назначить главой Зауралья.

Фото: пресс-служба Кремля

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.