Top.Mail.Ru
Политика
Курганская область
0

Звонки о призывах голосовать за кандидатов в курганскую гордуму от ЕР были из другого региона

Звонки о призывах голосовать за кандидатов в курганскую гордуму от ЕР были из другого региона
Звонки о призывах голосовать за кандидатов в курганскую гордуму от ЕР были из другого региона

КУРГАН, 8 сентября, ФедералПресс. В Кургане сегодня одновременно с выборами губернатора проходят выборы столичной городской думы седьмого созыва. Явку ожидают на уровне 30 %.

На 15 часов явка на избирательные участки на территории города по данным Восточной и Западной территориальных избирательных комиссий города Кургана составила 23 %. Это выше, чем пять лет назад. Как сообщил председатель городской избирательной комиссии Александр Якушев, явка по прогнозу комиссии предполагается на уровне 30 %.

Голосование идет без нарушений, отметил Якушев, если не считать заявлений об обзвоне избирателей якобы от имени партии «Единая Россия» и приглашении голосовать за ее кандидатов в городскую думу.

«Мы передали эти сообщения в органы МВД и надеемся, что они выяснят все обстоятельства этого события», – сказал Александр Якушев.

Как пояснили в облизбиркоме, уже установлено, что звонки исходили с территории другого субъекта федерации.

Глава города Кургана Андрей Потапов, его заместители и директоры профильных департаментов уже приняли участие в голосовании. Андрей Потапов вместе с женой голосовал на избирательном участке № 911, который расположен в школе № 11. Как он подчеркнул, «выборы – это важнейшее для Кургана событие, от которого зависит его будущее и развитие Курганской области».

Всех жителей города, обладающих избирательным правом, кто еще не проголосовал, он призвал проявить активную гражданскую позицию, прийти на избирательные участки и отдать свои голоса за достойных кандидатов.

Как отметил член Общественной палаты РФ, директор Курганского филиала РАНХиГС Валерий Яхонтов, «рост явки на выборах в Кургане объясняется возможностью горожанам одновременно проголосовать за «Инициативный бюджет», за те объекты, которые они сами хотят видеть в городе. Это очень важный инструмент в общении властей с избирателями. Раньше такого не было, а теперь люди знают, что их мнение учитывает власть и с нее они смогут спросить».

Выборы городского парламента впервые проходят по смешанной системе. 13 депутатов избираются по партийным спискам (от «Единой России», КПРФ, ЛДПР, СР и партии Родина), еще 13 – по одномандатным округам (здесь зарегистрировано 59 кандидатов).

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.