Top.Mail.Ru
Политика
Курганская область
0

Скоропостижно скончался бывший лидер зауральских коммунистов Кислицын

Василий Кислицын
Ушел из жизни известный политик и историк

КУРГАН, 11 ноября, ФедералПресс. Зауральская политика потеряла одного из самых ярких и активных деятелей.

В Курганской областивнезапно скончался известный политик и историк — бывший лидер зауральских коммунистов Василий Кислицын. Депутат регионального парламента V и VI созывовушелна 69 году жизни.

«Сегодня в 7 часов утра ушел Василий Александрович, член центрального комитета КПРФ. По словам супруги, он ушел из жизни скоропостижно и легко. Он, конечно, болел, но ничего не предвещало того, что он так внезапно уйдет. Мы буквально с ним вчера по телефону разговаривали», - рассказал «ФедералПресс» первый секретарь Курганского областного отделения КПРФ Виктор Зырянов.

Василий Кислицын в 1999 году избирался депутатом Государственной Думы РФ, в 2010-2020 годах – депутатом Курганской областной Думы. «При его участии совершенствовалась система высшего профессионального образования, создана региональная научная историческая школа. Он внес большой вклад в развитие федерального и областного законодательства, в формирование традиций парламентаризма. Коллеги помнят его как человека компетентного, ответственного, с активной гражданской позицией», - говорится в официальном сообщении областного парламента.

Господин Кислицын был членом центрального комитета КПРФ и ранее занимал пост первого секретаря регионального отделения партии. «Вся жизнь Василия Александровича была неразрывно связана с коммунистической партией, беззаветному служению которой он отдал всю свою жизнь», - отметил Виктор Зярынов. В партию он вступил еще в далеком 1976 году.

Как вспоминают коллеги, Василий Кислицын был активным и принципиальным политиком, он никогда не боялся открыто критиковать власти. «Он всегда прямо и открыто выражал свои взгляды и убеждения, отстаивал интересы своих избирателей и Курганской области, - подчеркнул Виктор Зырянов. - Всегда прямо и открыто критиковал, на наш взгляд, неправильные позиции, платформы и планы, но никогда в своей критике не переходил на личности. Был твердым, убежденным коммунистом и принципиальным руководителем. Интересы партии и избирателей для него были превыше всего».

Фото: www.kurganoblduma.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.