Top.Mail.Ru
Недвижимость
Курганская область
1

Митрополиту Иосифу предложили добровольно снести самострой у собора в Кургане

КУРГАН, 31 января, РИА ФедералПресс. Строительство на территории кафедрального собора святого Александра Невского в городском саду Кургана признано незаконным. Руководитель администрации города Андрей Потапов сообщил нашему агентству, что сегодня направил официальное письмо митрополиту Курганскому и Белозерскому Иосифу с предложением в добровольном порядке привести земельный участок рядом собором в первоначальный вид, то есть снести самовольную постройку.

«Областное управление охраны объектов культурного наследия официально известило нас, что сооружение рядом со входом в собор строится без разрешения. Мы предлагаем владыке Иосифу отреагировать на это. Если добровольного решения не последует, будем обращаться в суд, чтобы навести порядок», – отметил Андрей Потапов.

Напомним, в конце октября 2016 года в комментарии журналисту «ФедералПресс» Андрей Потапов сообщал, что муниципалитет прорабатывает вопрос о добровольном сносе строящегося здания: «Скорее всего, это гаражный бокс, по некоторым данным, строительство предполагает двухэтажное сооружение. К сожалению, когда епархия начала строить, они не обратились в администрацию за разрешением на строительство – его у них нет. Это историческая территория, и никаких новых капитальных строений на ней быть не должно, мы будем принимать законные меры»

 

Фото Юлии Король сайта chel.aif.ru

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.