Top.Mail.Ru
Недвижимость
Курганская область
0

В Кургане собирают деньги на восстановление исторического особняка

Второй сезон фестиваля «Том Сойер Фест» в Кургане начнется через 3 месяца
Второй сезон фестиваля «Том Сойер Фест» в Кургане начнется через 3 месяца

КУРГАН, 28 января, ФедералПресс. В Кургане собирают деньги на реставрацию старинной усадьбы, которая находится по адресу Кирова, 32. Объект культурного наследия регионального значения планируют восстановить активисты «Том Сойер Феста».

В этом году в усадьбе планируют провести ремонт и покраску трех фасадов и чердачной части дома. Деньги, собранные из пожертвований пойдут на строительные леса, профессиональную фасадную краску, вагонку для замены обшивки чердачной части главного фасада, а также необходимый дополнительный инструмент для работы с деревом.

По подсчетам активистов, им необходимо собрать около 100 тысяч рублей, из них 15 были собраны в прошлом году. Напомним, что в 2019 году волонтеры фестиваля «Том Сойер Фест» уже проводили восстановительные работы в доме по улице Кирова, 32. Тогда был отремонтирован деревянный декор, покрашен главный фасад, забор и ворота на объекте.

Отметим, что усадьба с двумя домами на улице Кирова, 32 принадлежала Ямылову Николаю Философовичу. Он происходил из крестьян Шадринского уезда Пермской губернии, был приказчиком без места. У него было пять детей, вместе с ним проживали также его мама и сестра. Второй дом они сдавали плотнику Варламову.

В 1907 году владельцем особняка стали Зайцев Павел Иванович – хозяин бакалейной лавки и Русинов Матвей Дмитриевич – учитель городского мужского училища. Дом относится к рядовой застройке, где используется различная по технике исполнения и рисунку деревянная резьба.

Фото: пресс-служба «Том Сойер Феста»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.