КУРГАН, 28 августа, ФедералПресс. В Курганской области к 1 сентября полностью подготовлена 721 школа, а в оставшихся трех капремонт завершится до 1 ноября. В День знаний за парты сядут 98 тысяч школьников и 36 тысяч студентов. Школьники с 1 по 7 класс получили бесплатные учебники, первоклашки – их 10 тысяч 800 человек – будут обеспечены горячим питанием.
Об этом сегодня объявила на совещании у губернатора региона Алексея Кокорина директор департамента образования и науки Наталья Бобкова.
При готовности материальной базы и транспорта для подвоза на учебу свыше 10 тысяч сельских школьников в регионе есть дефицит кадров. По официальным данным, в школах сейчас 346 вакансий, не хватает, к примеру, более 100 учителей иностранного языка, более 60 преподавателей математики, а медицинские кабинеты есть только в 165 школах.
Комментируя ситуации для СМИ, Наталья Бобкова отметила, что школьники не останутся без уроков: педагоги будут работать по сетевому принципу, ведя занятия по своему предмету в разных школах, по совместительству и при увеличенной нагрузке.
Заместитель губернатора по социальным вопросам Александр Карпов сообщил, что вузы и колледжи также готовы к занятиям.
Заместитель губернатора примет участие в намеченном профсоюзом педагогов на 1 сентября областном собрании руководителей профсоюза всех муниципалитетов. Его повестка – изменение выплат компенсаций за ЖКХ сельским учителям. На него приглашены и депутаты Курганской областной думы.
«Разъяснения по этому поводу мы начали весной, и подчеркну, что ни один рубль не уйдет из бюджета системы образования, – отметил Александр Карпов. Эти деньги остаются в виде заработной платы. Раньше коммунальные платежи шли в доход учителю. Но на самом деле он этих денег не видел. И сейчас задача – грамотно осуществить все эти выплаты в муниципалитетах. Об этом и будем говорить».
Он также сообщил, что сегодня глава региона Алексей Кокорин доложит о подготовке области к 1 сентября на совещании по видеоконференцсвязи у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.


