Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Прокуратура Зауралья указала властям на срыв программы переселения из аварийного жилья

У Фонда ЖКХ другое мнение

КУРГАН, 1 сентября, ФедералПресс. Прокуратура области внесла представления губернатору Алексею Кокорину и мэрам Кургана и Шадринска Сергею Руденко и Людмиле Новиковой по поводу нарушений закона при исполнении программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в Курганской области на 2013–2017 годы, сообщили в надзорном органе.

Проверка выявила факты ненадлежащего осуществления администрациями Кургана и Шадринска и областным департаментом строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства области полномочий в этой сфере.

Программа должна быть завершена в полном объеме до 1 сентября. При проверке обнаружено, что свыше 600 человек не были переселены из аварийных домов. Например, из-за допущенных строительных дефектов в полном объеме не заселены многоквартирные дома по ул. Дзержинского, 31А в 11 микрорайоне Кургана, а также дом по ул. Луначарского, 6 в Шадринске, введенные в эксплуатацию еще в июле – начале августа текущего года.

Проверка также обнаружила, что нередко приемка многоквартирных домов носит формальный характер, а это приводит к отказу граждан от подписания актов приема-передачи квартир, отмечает прокуратура.

В отношении ООО «Промресурс», сорвавшего сроки по передаче в муниципальную собственность квартир в многоквартирном доме в 11 микрорайоне г. Кургана, возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 7 ст. 7.32 КоАПП РФ. За реакцией властей на эти представления установлен особый контроль.

Напомним, что 18 августа в Курганской области подвели итоги проверки Фонда содействия реформированию ЖКХ реализации программы по переселению граждан из аварийного жилья. Советник контрольного департамента госкорпорации не нашла тогда больших нарушений. По итогам проверки директор департамента строительства Роман Ванюков сообщал, что «эксперт разъяснила, над чем нам нужно поработать, в том числе и с документами, чтобы завершить программу переселения в регионе. Замечания касаются выполнения подрядными организациями контрактов в полном объеме». «Мы проведем такую работу с подрядчиками», – отметил Роман Ванюков.

Положительно оценил итоги программы в Зауралье 25 августа в ходе визита в область и Сергей Степашин, председатель наблюдательного совета государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» и председатель общественного совета при Минстрое РФ. Он заявил журналистам: «Именно сегодня Курганская область полностью выполнила свою программу. У вас хороший общественный контроль, и Народный фронт работает, и телевидение».

Но прокуратура пришла к другому выводу.

Фото сайта Kurganobl.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.