Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

В Частоозерье холодно. Прокурор Зауралья наказал чиновников и коммунальщиков за плохое отопление села

КУРГАН, 11 декабря, ФедералПресс. Прокурор Курганской области Игорь Ткачев проинформировал губернатора области Алексея Кокорина о ситуации в селе Частоозерье, где с начала отопительного сезона в результате бездействия ресурсоснабжающей организации ООО «Частоозерская теплосеть» и администрации муниципалитета в некоторых жилых домах и социальных объектах отопление не соответствовало нормам. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе надзорного органа.

Главе района уже было объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона, за неисполнение требований прокурора первый заместитель главы  привлечен к административной ответственности по ст. 17.7 Кодекса РФ об АП, генеральный директор ООО «Частоозерская теплосеть» – по ст. 7.23 Кодекса РФ об АП (нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами).

Кроме того, в Уральском управлении Ростехнадзора на рассмотрении находятся  административные материалы по ч. 1 ст. 9.11 Кодекса РФ об АП (нарушение правил пользования, эксплуатации топливо- и энергопотребляющих установок, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей) в отношении руководителя ресурсоснабжающей организации.

По материалам прокурорской проверки возбуждено и расследуется уголовное дело по факту хищения котлов отопления (п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ).

Сейчас в селе запас угля составляет 70 тонн вместо необходимого нормативного запаса в размере около 450 тонн, что может повлечь крайне негативные последствия и массовое нарушение прав граждан, отмечают в прокуратуре.

Фото: natual.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.