Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

В референдуме отказано: группа «Курган Антиуран» принесла в избирком недостоверные документы

КУРГАН, 21 февраля, ФедералПресс. Сегодня избирательная комиссия области отказалась регистрировать инициативную группу о проведении областного референдума по поводу разработки месторождения Добровольное.

Документы на регистрацию инициативной группы по проведению такого референдума активист группы «Курган Антиуран» Любовь Кудряшова подала 12 февраля. На референдум намеревались вынести вопрос «Считаете ли вы необходимым запретить добычу урана на месторождении Добровольное в Звериноголовском районе Курганской области в связи с непредсказуемыми долговременными последствиями этой добычи для экологии региона?».

Сегодня председатель облизбиркома Валерий Самокрутов сообщил, что ходатайства было два. Собрание жителей области прошло 8 января, в нем участвовало 24 человека. Но сам вопрос референдума на собрании не был сформулирован, и это не было собранием инициативной группы, как требует закон.

Во втором ходатайстве был список членов инициативной группы из 20 человек и сведения о них.

Проверка показала, сообщил Валерий Самокрутов, что «Любовь Кудряшова снята с регистрации по указанному в документе адресу на территории Курганской области 12 декабря 2014 года и не имеет регистрации в регионе. Отсутствуют указания на дом и квартиру другого участника группы – Михаила Кузовкова. Серия и номер паспорта Сергея Осипова не соответствуют действительности. В общем, из 22 участников группы достоверные данные есть только у 14 человек. У кого-то неверно указано место рождения, у кого-то место жительства».

Облизбирком отказал в регистрации группы в связи с несоответствием представленных в комиссию ходатайств и документов требованиям как федерального, так и областного законодательства.

Любовь Кудряшова, которая присутствовала на заседании, весьма эмоционально обвинила членов комиссии в том что они «нарушают Конституцию Российской Федерации», говорила, что «требования вашего закона не соответствуют Конституции», «через привязку к вашим схоластическим требованиям вы лишаете народ права», «мы хотим свою власть осуществить непосредственно», «мы проведем этот референдум, хотите вы или нет».

На предложения Валерия Самокрутова и члена облизбиркома Валерия Мельникова исправить нарушения, переделать документы и вновь представить в комиссию Любовь Кудряшова бурно возражала, утверждая, что «вы все равно нам не разрешите», а ее спутник, молодой мужчина, выслушав доводы комиссии, согласился «попробовать».

Фото: golos.io

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.