Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Люди дышали ядом: курганские общественники заставили проверить опасную свалку

свалка
Фото: ОНФ Курганской области

КУРГАН, 7 сентября, ФедералПресс. Курганские общественники добились проверки опасной свалки.

Как сообщает городская организация Кургана «Общественный народный фронт», об опасной свалке жители сообщили в Роспотребнадзор. После чего было подано соответствующее заявление в суд.

Опасность свалки заключалась в том, что там лежали не утилизированные медицинские отходы. Они были источником распространения инфекций. Ядовитые испарение проникали в другие части города. Горы мусора лежали в ангаре между двумя медицинскими учреждениями. Отходы хранились в тонких полиэтиленовых пакетах, кучами сваленных друг на друга. О том, какая реакция могла возникнуть между различными химическими веществами, и как все это влияет на здоровье граждан, никто не думал.

Обнаружив свалку, общественники долго не размышляли. Сразу подали в суд. После проверки ангара соответствующими органами, свалку признали опасной. Правда отходы никто так и не ликвидировал. Но активисты продолжают бдеть. Они будут добиваться окончательной ликвидации незаконной свалки.

Ранее в ФедералПресс сообщалось о том, как незаконная свалка в Кургане заинтересовала следственный комитет.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.