Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Задолжал рабочим 10 миллионов. Скандальный директор завода из Шадринска пойдет под суд

ШАДРИНСК, 27 ноября, ФедералПресс. Пострадавшими по уголовному делу проходят более ста сотрудников предприятия, которые вовремя не получали свою зарплату.

В Курганской области будут судить бывшего генерального директора Шадринского завода транспортного машиностроения Александра Плотникова. Экс-руководителя обвиняют сразу по нескольким статьям уголовного кодекса: невыплата зарплат рабочим и сокрытие денег, предназначенных для погашения задолженности по налогам.

Как сообщает пресс-служба зауральского управления СКР, Плотников с сентября 2013 по февраль 2015 года систематически задерживал зарплату рабочим. Сотрудники завода не получали деньги по нескольку месяцев. Иногда им выплачивали меньше половины положенной суммы. В итоге общая сумма задолженности перед 137 работниками превысила 10 миллионов рублей. При этом средства, необходимые для своевременных выплат сотрудникам, у гендиректора предприятия были – Плотников просто предпочитал не отдавать деньги «из личной заинтересованности».

Кроме того, у Плотникова была непогашенная задолженность по уплате налогов и сборов за 2013-2014 годы – более 7 миллионов рублей. Чтобы не расставаться с этой суммой, топ-менеджер дал распоряжение перевести деньги завода на счета подконтрольных ему организаций. Средства были перечислены якобы за поставку продукции контрагентам ОАО «ШМЗ».

Расследование уголовного дело в отношении Плотникова завершено. В ближайшее время его рассмотрит суд. Кроме того, наложен арест на имущество обвиняемого стоимостью более 7 миллионов рублей.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.