Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
1

«Люди поверили!» В Зауралье инфекционное отделение выселяют из здания

В Шумихе люди требуют сохранить здание инфекционного отделения ЦРБ
Люди просят найти средства на ремонт и сохранить здание

КУРГАН, 7 марта, ФедералПресс. Зауральский город Шумиху вновь будоражат вести о закрытии здания инфекционного отделения центральной районной больницы. Один раз шумихинцы уже останавливали подобное решение. Сейчас опять настроены решительно.

Жители Шумихи опасаются, что останутся без отдельного здания под инфекционное отделение в ЦРБ. Они намерены отстоять его сохранение. Об этом люди написали в обращении к врио губернатора Вадиму Шумкову на его странице "ВКонтакте".

«Мы обращались к бывшему губернатору Кокорину А.Г. Собирали собрание 14 мая 2018 г. в большом зале администрации района. Губернатор пообещал не закрывать инфекционное отделение. Люди поверили», – говорится в обращении.

Действительно в мае прошлого года экс-губернатор Алексей Кокорин выезжал в Шумиху, чтобы разобраться в ситуации. После общения с жителями, работниками медучреждения и осмотра больницы Кокорин дал поручение не закрывать здание, а рассчитать стоимость его капитального ремонта. Затраты надеялись включить в инвестиционную программу, однако этого не случилось.

В разговоре с «ФедералПресс» один из авторов обращенияЛюдмила Егорова рассказала, что в июле 2018 года региональной межведомственной комиссией проводилось обследование помещений. Комиссия констатировала, что здание 1967 года постройки не знало капитального ремонта. Комиссия также заключила, что здание имеет значительный износ, и замена всех инженерных коммуникаций потребует крупных финансовых затрат. «В связи с экономической неэффективностью ремонта было принято решение о переводе инфекционных коек в отделение стационара. Но ведь по правилам инфекционное отделение – это отдельно стоящее здание с боксами», – возмущена жительница Шумихи.

Разговоры о закрытии отделения вновь пошли в конце февраля этого года.

Инициаторы обращения к Вадиму Шумкову уточняют, что помещение инфекционного отделения добротное, все коммуникации подведены, нужно только почистить вентиляционные трубы, заменить канализацию, сантехнику и систему отопления.«Инфекционное отделение – это стратегический объект. Нельзя допустить его закрытия», – говорят авторы письма.

Людмила Егорова добавила во время разговора с «ФедералПресс», что здание смотрели местные специалисты: «По их мнению, это крепкое кирпичное здание, фундамент отличный, коммуникации подведены. Потом его будет уже не восстановить».

На обращение отреагировали в департаменте здравоохранения. Ответ ведомства опубликован и на странице Вадима Шумкова. Он составлен с опорой на информацию администрации ГБУ «Шумихинская ЦРБ».

Чиновники подчеркивают, что здание действующего инфекционного отделения не соответствует требованиям СанПиН к инфекционным больницам, поэтому отделение переведут в здание основного корпуса больницы.

По словам Людмилы Егоровой, ответ людей не удовлетворил. Они намерены продолжать борьбу за сохранение инфекционного отделения именно в отдельно стоящем здании. «Дальше мы решили написать письмо на главу района, чтобы создали свою межведомственную комиссию, куда бы вошли представители района и города. Мы хотим, чтобы эта комиссия тщательно обследовала здание. Также потребуем обнародовать результаты обследования, которое провела предыдущая межведомственная комиссия. Посмотрим, что из этого выйдет, будем действовать по ситуации», – поделилась планами Егорова.

Корреспондент «ФедералПресс» пытался узнать у чиновников департамента здравоохранения Курганской области их видение проблемы, но на момент публикации материала отклика не последовало.

Главврач Шумихинской ЦРБ Андрей Устинов на момент публикации оказался недоступен. В приемной пояснили, что другие представители руководства медучреждения не уполномочены комментировать ситуацию.

Фото: пресс-служба правительства Курганской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.