Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

В Зауралье готовятся к наводнению, не дожидаясь прогнозов

В Зауралье готовятся к паводку
Официальный прогноз по паводку в Зауралье ожидают на этой неделе

КУРГАН, 11 марта, ФедералПресс. В Зауралье комиссия по ЧС проверяет районы с высоким риском подтопления во время паводка.

Оценка готовности Курганской области к предстоящему половодью будет дана к концу марта. Сейчас в регионе комиссия по чрезвычайным ситуациям проводит выездные совещания в районах с повышенным риском подтопления. Таких районов в Зауралье 12, сообщили нам в пресс-службе управления защиты населения от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности. Заседания уже проведены в Далматовском, Катайском, Кетовском районах, в городе Шадринск.

В Шадринске высота снежного покрова составляет 49 см, что выше значений последних нескольких лет. Толщина льда на реке Исеть и уровень воды аналогичны прошлогодним показателям — 54 см и минус 90 см соответственно. Пока вся подготовка ведется исходя из максимальных значений. Для реки Исеть это 399 см. Определены зоны подтопления, готовятся пункты временного размещения людей и т.д. При самой неблагоприятной ситуации для работы в паводок предусмотрено 229 единиц техники и почти тысяча человек. С началом половодья будет обеспечен ежедневный контроль за техническим состоянием дамб. С апреля начнется дежурство на наблюдательных постах.

Более точные планы у города появятся после официального прогноза, который ожидается на этой неделе, сообщают в региональном управлении защиты населения от ЧС.

Отметим, что и в Кургане уже идет вывоз снега из подтопляемых микрорайонов. По данным администрации города, снег убирают с придомовых территорий и с проезжей части из микрорайона Кулацкий, с улиц Белинского, Степана Разина, Сусанина, с улиц Восточного поселка.

Зауральцам, чьи дома могут попасть в зону подтопления, напоминают, что лучше заранее позаботиться о сохранности своего жилья, вещей и скота, застраховать имущество от последствий наводнения.

Фото: pixabay.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.