Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Банда лжегазовиков предстанет перед судом за обман более 20 пенсионеров

Пенсионеры верили мошенникам и отдавали деньги
Пенсионеры верили мошенникам и отдавали деньги

КУРГАН, 17 мая, ФедералПресс. В Курганской области будут судить группу граждан, которые под видом представителей газовой службы, вынуждали пенсионеров приобрести специальное оборудование.

При этом реальная стоимость предлагаемого оборудования была в разы ниже. Злоумышленники обманывали пенсионеров на территории девяти районов Зауралья и областного центра.

«Как установило следствие, представляясь сотрудниками газовой службы, фигуранты уголовного дела предлагали пожилым людям установить газосигнализатор стоимостью от 7 до 15 тысяч рублей. В случае сомнений или нехватки денежных средств у покупателей, лжегазовики предлагали скидки и рассрочку платежа», – прокомментировали в пресс-службе УМВД по курганской области.

Четырем участникам банды уже предъявлено обвинение по 22 эпизодам. Ущерб от мошеннических схем составил свыше 220 тысяч рублей. За хищение чужого имущества путем обмана, злоумышленникам может грозить наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Якутии мошенники придумали новый способ обманывать людей. Местным жителям поступают звонки от фальшивых коллекторов с выгодными предложениями о погашении задолженностей.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.