Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Модернизация объектов ЖКХ Кургана оказалась под угрозой из-за отсутствия финансирования

Для того, чтобы привести сети в нормальное состояние требуется больше денежных средств
Для того, чтобы привести сети в нормальное состояние требуется больше денежных средств

КУРГАН, 4 октября, ФедералПресс. В Кургане завершаются масштабные работы по ремонту водовода и канализации. Субсидию – 230 млн рублей должны были предоставить из бюджета города, однако деньги до сих пор не поступили в АО «Водный союз».

В этом году «Водный союз» подал заявку в администрацию Кургана на получение субсидии. Денежные средства должны были быть перечислены ресурсоснабжающей организации до седьмого июля этого года. Сейчас работы находятся на завершающим этапе, но субсидия еще не получена, поэтому с подрядчиком руководство организации за выполненные работы не рассчиталось.

Напомним, что сейчас износ канализации в городе составляет около 95 %, а труб водоснабжения – 76 %. По словам директора АО «Водный союз» Владимира Овсянникова, проводимые в этом году работы составляют лишь 0,5 % от имеющихся сетей, а для полной реконструкции необходима сумма порядка 21 млрд рублей.

Для того, чтобы провести полную модернизацию систем водоснабжения Кургана проведен аудит, намечены основные мероприятия и выстроена конструктивная работа с департаментом строительства Курганской области. Однако основным вопросом являются источники финансирования, которые в Кургане отсутствуют.

«Есть и множество технических вопросов, мы проводим аудит. Вода в Тоболе очень сложная, потому что она постоянно меняется. Но ключевым вопросом является юридическая конструкция и источники финансирования. В этом направлении никаких решений к сожалению, нет», – рассказал в интервью одного из СМИ директор АО «Водный союз» Владимир Овсянников.

Фото: ФедералПресс/Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.