Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
1

В Кургане тарифы на воду установят на основе расходов «Водного союза»

Разница станет заметна предприятию, а для потребителей практически ничего не изменится
Разница станет заметна предприятию, а для потребителей практически ничего не изменится

КУРГАН, 4 октября, ФедералПресс. В Курганской области планируют выйти с предложением об увлечении предельного уровня тарифов. Это связанно прежде всего с состоянием сетей «Водного союза», которые требуют приведения в нормативное состояние.

В настоящее время тарифы на холодное водоснабжение и водоотведение в Кургане являются одними из самых низких. В сравнении с соседями – Тюменской областью – тарифы в Кургане ниже на 40%.

«Мы считаем, что недофинансирование составляет примерно 40% от выручки, мы сделали обоснованные тарифные заявки, которые не утверждались в последние 3-4 года и рассчитываем на принятие взвешенного экономически обоснованного решения», – рассказал в одном из интервью директор АО «Водный союз» Владимир Овсянников.

Владимир Овсянников отметил, что с учетом подорожания коммунальных услуг сумма в платежках курганцев вырастет на 200 рублей в месяц за услуги водоснабжения и на 200 на услуги водоотведения. Этот пример для семьи из трех человек. Для потребителей практически ничего не поменяется, а вот для предприятия существенная разница: повышение до экономически обоснованного тарифа позволит обеспечить горожан качественными ресурсами.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.