Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Экс-главврачу зауральской больницы вынесли приговор за мошенничество

По данным СМИ, сам обвиняемый в суд не пришел
По данным СМИ, сам обвиняемый в суд не пришел

КУРГАН, 11 октября, ФедералПресс. В Кургане вынесли приговор бывшему и. о. главного врача ГБУ «Половинская ЦРБ». Он был признан виновным в мошенничестве во время проведения диспансеризации.

В прокуратуре было установлено, что в 2016 году главный врач дал указание своим сотрудникам о внесении в базу данных ложных сведений о прохождении диспансеризации.

«В результате преступных действий из средств Фонда обязательного медицинского страхования было перечислено свыше 90 тысяч рублей, часть из которых выплачена в виде заработной платы лжедоктору», – прокомментировали в пресс-службе прокуратуры Курганской области.

По факту, никто из 50 граждан, которые фигурировали в реестре диспансеризации на прием ко врачу не приходили. Суд назначил бывшему и. о. главного врача больницы штраф в 250 тысяч рублей. Также был удовлетворен иск прокурора о взыскании с мужчины 100 тысяч в счет причиненного ущерба государства.

Напомним, что также экс-главврач обвинялся в подделке документов. Он работал по липовым документам и вообще не имел высшего образования. В прокуратуре сообщили, что преследование по этому обвинению прекращено в связи с истечением срока давности.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.