Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

В суд передали уголовное дело о майских пожарах в Зауралье

Дело передано в суд
Дело передано в суд

КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 1 ноября, ФедералПресс. В селе Кетово будут судить местного жителя, который обвиняется в неосторожном обращении с огнем. По версии следствия, именно его поступок привел к крупным майским пожарам в Зауралье.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Курганской области, не смотря на аномальную жару и сильный ветер, мужчина производил работы в лесу на территории Старопросветского лесничества. Искра от болгарки попала на лесную подстилку и она загорелась. После этого пожар перекинулся на лесной массив.

«В результате ГКУ «Курганское лесничество» причинен крупный материальный ущерб в размере свыше 4 млн рублей», – рассказали в пресс-службе ведомства.

Материалы уголовного дела направлены в суд. Напомним, что в мае 2019 года в Зауралье произошла череда крупных лесных пожаров. 4 мая Вадим Шумков подписал постановление о введении режима ЧС. Зонами чрезвычайной ситуации были определены пять территорий: Курган, Белозерский, Кетовский, Сафакульевский и Щучанский районы. Огонь уничтожал жилые постройки, горели мусор и сухая трава, усложнял ситуацию сильный ветер. Местные жители жаловались на едкий дым и запах гари, окутавший областной центр и его окрестности.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.