Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

В Кургане обсудят особенности обучения в вузах и трудоустройство студентов-инвалидов

Круглый стол пройдет в Курганском государственном университете
Круглый стол пройдет в Курганском государственном университете

КУРГАН, 6 ноября, ФедералПресс. Завтра, 7 ноября в Кургане состоится круглый стол «Сопровождение молодых инвалидов при получении ими профессионального образования и содействие в последующем трудоустройстве».

Организатором мероприятия выступает Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Челябинского государственного университета. Центр контролирует работу в этом направлени в трех областях: Челябинской, Курганской и Свердловской.

«Сопровождение при получении профессионального образования и трудоустройство лиц с инвалидностью является важной задачей социально ориентированной государственной политики, эффективной формой их социализации и адаптации, – пояснила директор РУМЦ ЧелГУ Дарья Романенкова.

Дарья Романенкова отметила, что благодаря государственным и региональным программам в Курганской области значительно расширился спектр мероприятий по содействию трудоустройству лиц с инвалидностью. Но все же существуют проблемы. В их числе: трудоустройство по полученной профессии и закрепление на рабочих местах.

Участниками круглого стола будут руководители и специалисты подразделений вузов Зауралья, которые занимается развитием инклюзивного образования. Также в мероприятии примут участие руководители общественных организаций инвалидов и органы исполнительной власти в сфере образования.

Собравшиеся обсудят формы и методы формирования мотивации к трудоустройству молодежи, полномочия в этом направлении органов исполнительной власти, а также мероприятия, которые необходимо включить в региональную программу Курганской области по сопровождению молодых инвалидов при получении ими высшего образования и трудоустройстве. Также будут рассмотрены особенности организации производственной практики. Круглый стол начнется 7 ноября в 11:00 в Курганском государственном университете.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.