Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Дорожники рассказали об итогах ремонта на трассе Р-254 в Курганской области

Дорожники рассказали об итогах ремонта на трассе Р-254 в Курганской области
Дорожники рассказали об итогах ремонта на трассе Р-254 в Курганской области

КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 27 ноября, ФедералПресс. В Курганской области на трассе Р-254 «Иртыш» завершается дорожный сезон. Программой ФКУ Упрдор «Южный Урал» на этот год было предусмотрено: устройство защитных слоев, слоев износа и поверхностной обработки – около 80 км, капитальный ремонт автомобильных дорог – 21 км, ремонт автомобильных дорог – 11 км. Кроме того, в планах 2019 годы были заявлены 4 капитальных ремонта и 2 ремонта искусственных сооружений.

На9-километровом участкеавтодороги «Иртыш»вблизи села Каменное Шумихинского района Курганской областиспециалисты заменили верхний слой дорожного полотна, установив высокопрочный асфальтобетон с применением полимерно-битумного вяжущего. Также в рамках капитального ремонта обновили дорожную одежду и обочины, произвели устройство переходно-скоростных полос.

«При устройстве новой дорожной одежды на пучинистых участках были применены инновационные технологии: в качестве армирующего материала использовалась георешетка, которая была уложена в основание с целью предотвращения разрушения вышележащих слоев», – рассказали в пресс-службеФКУУпрдор «Южный Урал».

Кроме того, были установлены новое барьерное ограждение, дорожные знаки, сигнальные столбики и разметка.

Дорожники рассказали об итогах ремонта на трассе Р-254 в Курганской области

Также были завершены работывозле города Щучье.На 14-километровом участке дороги устроили защитный слой. Специалисты работали с применением новой технологии «Микросюрфейсинг». Дорожное покрытие обработалиэмульсионно-минеральной смесью, которая увеличивает сцепление колес с дорогой. Кроме того, поставили остановочные комплексы, датчики температуры на постах метеоконтроля. На автобусных остановках старые туалеты заменили на новые.

На 14-м километре трассы Р-254 «Иртыш» капитально отремонтировали путепровод через железную дорогу. В настоящее время движение открыто в полном объеме. Напомним, что работы на объекте начались в 2018 году. За это время специалисты полностью демонтировали старое сооружение и возвели новое по нормативным габаритам.

Дорожники рассказали об итогах ремонта на трассе Р-254 в Курганской области

«В рамках капремонта были проведены работы по строительству новых опор, пролетного строения, сопряжений моста с насыпями подходов, лестничных сходов, подходов к путепроводу, устройству водоотводов», – рассказали в пресс-службе Упрдор «Южный Урал».

Также был уложен новый слой гидроизоляции, заменены все элементы мостового полотна, установлено ограждение, нанесена разметка, а верхний слой дорожного покрытияустроили из высокопрочного щебеночно-мастичного асфальтобетона.

Капитальный ремонт провели и на двух мостах: через реку Черная (рядом с Курганом) и через реку Падунь (близ села Белозерское). Специалисты переделали опоры, пролетные строения, водоотвод, лестничные сходы и мостовое полотно. Отремонтированы были еще и мост через реку Падь возле Шумихи и мост через ручей около Белозерского.

Дорожники рассказали об итогах ремонта на трассе Р-254 в Курганской области

Надо отметить, что в 2019 году управлением дорог «Южный Урал» были запланированы масштабные объемы дорожных работ на территории Курганской области. В настоящее время на некоторых участках автомобильной дороги федерального значения Р-254 «Иртыш» работы завершаются, а сдачу нескольких объектов перевели на следующий год.

Фото: пресс-службаФКУУпрдор «Южный Урал»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.