Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

В Кургане пересмотрят вопрос о повышении платы за детский сад

Родители возмущены повышением платы за детский сад
Родители возмущены повышением платы за детский сад

КУРГАН, 6 декабря, ФедералПресс. В Кургане по поручению губернатора Вадима Шумкова вопрос о повышении родительской платы в детских садах отправлен на доработку.

Согласно документу, с 1 января 2020 года плата за ребенка в детском саду повысится на 800 рублей в месяц. Сейчас она составляет 2100 рублей, после Нового года станет 2900. Такое резкое повышение цен возмутило родителей малышей.

«Особенно для тех, у кого двое, трое и больше детей и в детский сад ходят трое или двое. Это в месяц надо выложить только за детский сад 9500 тысяч рублей. Еще нужно одеть, обуть и накормить, за квартплату заплатить, а если школьник, то в школу собрать. Так какая же тогда зарплата должна быть», – написала в социальных сетях «Инцидент Курган» Дарья Родина.

По словам Вадима Шумкова, в качестве аргумента городские власти указывают, что в среднем в Кургане сейчас самая низкая по УрФО плата за детский сад, которая не позволяет полноценно платить за питание.

«Порекомендую городским властям озадачиться централизацией закупочной политики по продуктам питания, а также после проверки расчетов дать полноценное и развернутое пояснение. До этого времени постановление отменить», – написал у себя в социальных сетях Вадим Шумков.

Фото: ФедералПресс /Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.