Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Крупный поселок Зауралья рискует остаться без водоотведения из-за неутвержденных тарифов

Тарифы на водоснабжение и водоотведение в Кургане одни из самых низких в УрФО
Тарифы на водоснабжение и водоотведение в Кургане одни из самых низких в УрФО

КУРГАН, 23 января, ФедералПресс. Компания «Водный Союз» прекращает осуществлять канализационную деятельность на территории поселка Варгаши. С 30 января прием и перекачка стоков больше не входит в обязанности «Водного Союза».

В компании «Водный Союз» рассказали, что работа в поселке Варгаши прекращается из-за отсутствия тарифа и ранее убыточной деятельности. При этом администрация района уже проинформирована о таком решении.

Напомним, что с 1 января 2020 года тариф на водоснабжение в Кургане снижен на 6,2 %, тариф на водоотведение не изменился. Такое решение было принято департаментом госрегулирования цен и тарифов Курганской области. В подведомственных подразделениях «Водного Союза» «Варгаши» и «Куртамыш» также произошли изменения в тарифных ставках. Так, в Варгашах тариф на воду остался прежним, а на водоотведение не был утвержден. В Куртамыше стоимость воды стала ниже на 1,3 %, а водоотведение подешевело на 31,9 %. В компании «Водный Союз» уже подсчитали сумму ущерба от тарифных изменений: в год убытки предприятия увеличатся на 50 млн рублей.

В компании отмечают, что тарифы на холодное водоснабжение и водоотведение в Кургане являются одними из самых низких в УрФО. К примеру в Тюменской области тарифы выше на 40 %, чем в Кургане.

«В связи с решением уполномоченного органа, «Водный Союз» оказался в очень сложной финансовой ситуации. При возникновении аварий на сетях, имеющих 100%-ый износ, у компании не будет возможности для их устранения», – резюмирует Владимир Овсянников.

Отметим, что корреспондент «ФедералПресс» отправил запрос в правительство Курганской области. Но ответ получен не был.

Фото: ФедералПресс /Денис Кочкин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.