Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Жителю города Щучье вынесли приговор за испорченный берег озера

Пока приговор не вступил в законную силу
Пока приговор не вступил в законную силу

КУРГАН, 17 марта, ФедералПресс. Щучанский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении курганца, который встроил в дно озера «Горькое-Виктория» железобетонные плиты. Мужчине назначили наказание в виде 300 часов обязательных работ. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Курганской области.

Было установлено, что местный житель города Щучье летом 2018 года проводил строительные работы на озере. В дно водоема он встроил железобетонные плиты и отсыпал грунт береговой полосы озера. Таким образом, он хотел облагородить прибрежную территорию для дальнейшего частного использования. В результате его действий произошло негативное воздействие на природный объект: изменился рельеф дна и произошло уничтожение исходной растительности.

«Неправомерными действиями указанного лица памятнику природы «Озеро Горькое – Виктория» причинен значительный ущерб, размер которого составил более 4 млн рублей», – рассказали в пресс-службе прокуратуры Курганской области.

По данному факту было возбуждено уголовное дело. Мужчина был признан виновным в совершении указанного преступления, ему было назначено наказание в виде 300 часов обязательных работ. Также с подсудимого был взыскан причиненный ущерб.

Фото: ФедералПресс /Алексей Юдин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.