Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

В Зауралье озвучили прогноз по паводку в регионе

Сейчас уровень воды в Тоболе составляет 295 сантиметров
Сейчас уровень воды в Тоболе составляет 295 сантиметров

КУРГАН, 10 апреля, ФедералПресс. В Курганской области не ожидают высокого половодья на реке Тобол. Такую информацию предоставили в центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Согласно оценкам специалистов, максимальный уровень воды в реке Тобол ожидается близким к отметке 450 сантиметров (при допустимой погрешности 145 см). Таким образом, уровень неблагоприятных явлений (700 см в районе города) не ожидают. Также по новому прогнозу уровень воды в районе села Звериноголовское будет составлять 520 см.

«Изменения в прогнозе связаны со значительными потерями запасов снега в бассейне Тобола, которые объясняются ранним переходом среднесуточной температуры воздуха через ноль градусов, а также их суточными колебаниями во второй и третьей декадах марта», – рассказали в пресс-службе губернатора Курганской области.

По данным на утро 10 апреля, уровень воды в Тоболе составил 295 сантиметров в районе Кургана (прирост за сутки 7 сантиметров), в районе села Звериноголовского – 401 см (прирост за сутки 19 сантиметров). При этом в районе Катайска и Долматово отмечается незначительный рост, а в Шадринске – снижение.

Фото:mchs.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.