Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

В Кургане заработают детские лагеря

В Кургане заработают детские лагеря
Открывать учреждения будут поэтапно.

КУРГАН, 13 июля, ФедералПресс. Однако открывать учреждения будут поэтапно.

В Курганской области с 14 июля планируется открытие учреждений детского отдыха. А именно – лагерей дневного пребывания при школах, а также загородных лагерей. Такое решение принял Оперштаб области, сообщил у себя на странице в социальной сети ВКонтакте замдиректора департамента образования и науки по Курганской области Иван Хлебников.

На данный момент ведутся подготовительные работы. Прежде чем открыть учреждения, необходимо обследовать всех сотрудников на COVID-19, а также обустроить все в соответствии с санитарными нормами, отмечает начальник отдела обеспечения отдыха и оздоровления несовершеннолетних Наталья Козлова. «Не все лагеря заработают сразу, они будут открываться поэтапно, график в Роспотребнадзор мы уже направили. – комментирует Козлова. – Также завтра мы проведем совещание с представителями Роспотребнадзора и департамента здравоохранения, чтобы выслушать их вопросы. Все-таки, впервые учреждения детского отдыха будут работать в таких условиях. И дело не только в риске заражения коронавирусом, но и в режиме обсервации. А если у ребенка заболит зуб? Аппендицит? Кто за это будет отвечать?..»

Из-за пандемии коронавируса перестроиться придется как учреждениям детского отдыха, так и самим ребятам. В частности, родителям нельзя будет навещать своих детей. Данная мера была принята в целях недопущения завоза COVID-19 на территорию лагеря.

Отметим, что решение об открытии учреждений детского отдыха было принято на фоне роста инфицированных COVID-19. В субботу был преодолен еще один антирекорд – 65 человек за сутки. Наталья Козлова отметила, в лагерях все сделано в соответствии с санитарными нормами, начиная от подъема до отбоя. «Я вообще считаю, что там меньше возможности заразиться коронавирусом. Дети приезжают и находятся в безопасности, на территорию не заходят посторонние. Продукты будут заносить даже с отдельного входа. Весь обслуживающий персонал разработал такие маршруты, чтобы не соприкасаться с детьми».

Тем не менее, желающих отдыхать в детских лагерях сейчас много. По словам Натальи Козловой, на горячую линию ведомства ежедневно поступает множество звонков от родителей.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.