Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

СМС-рассылку результатов тестов на коронавирус расширили на все Зауралье

Коронавирус
С конца ноября данная система информирования пациентов работала в тестовом режиме

КУРГАН, 11 декабря, ФедералПресс. В Курганской области медицинский информационно-аналитический центр за неделю отправил зауральцам более двух тысяч СМС-сообщений о результатах теста на COVID-19.

В Курганской области механизм рассылки результатов тестов на коронавирусную инфекцию по СМС с декабря начали применять на территории всего региона, сообщает зауральский оперативный штаб по борьбе с распространением COVID-19. Напомним, с конца ноября система работала в тестовом режиме.

СМС-сообщения с результатами анализов на коронавирус жителям региона рассылает областной медицинский информационно-аналитический центр. С 1 по 8 декабря организация отправила почти 2 тысячи таких сообщений. Отметим, результаты направляются в центр прямо из лабораторий. После обработки информации сообщения отправляют пациентам с номера «горячей линии» регионального депздрава — 25-03-03.

В оперштабе подчеркнули, для получения сообщения с результатами ПЦР-исследования пациенту необходимо дать на это согласие и номер мобильного телефона при сборе биологического материала на дому или в больнице.

Директор медицинского информационно-аналитического центра Елена Петровская отметила, что зауральцы стали часто жаловаться в социальных сетях на то, что в поликлинике им отказываются сообщать результаты теста по телефону.

«Это не ошибка специалистов – при звонке в поликлинику мы не можем проверить личность того, кто обращается, быть уверенными, что не нарушим федеральное законодательство о персональных данных и не передадим информацию третьим лицам, - подчеркнула она. - При СМС-информировании согласие на передачу данных по номеру телефона дает сам пациент, поэтому данный механизм отвечает требованием закона».

Фото: ФедералПресс/Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.