Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Как обезопасить детей во время уличных прогулок: список правил

Детям и родителям напомнили, чего нельзя делать рядом с проводами и энергоустановками и в местах ремонтных работ
Детям и родителям напомнили, чего нельзя делать рядом с проводами и энергоустановками и в местах ремонтных работ

КУРГАН, 1 июня, ФедералПресс. Для детей и родителей подготовили список правил, которые сделают прогулки и игры на улице безопаснее. Можно ли делать селфи рядом с проводами, взбираться на ЛЭП и гулять по раскопкам, рассказали в энергокомпании «СУЭНКО».

«С наступлением летних каникул энергетики обращаются ко всем взрослым с просьбой повторить с детьми простые правила безопасности рядом с энергообъектами», – отметили в СУЭНКО.

Большая часть правил связана с поведением вблизи линий электропередачи. Детям нельзя играть под ЛЭП, приближаться к провисающим, оборванным или лежащим на земле проводам, делать фото с помощью селфи-палки рядом с линиями электропередачи и другими энергообъектами. Также опасно бросать на провода предметы или пытаться снять с них что-либо, запускать под линиями воздушных змеев, дроны и другие летательные аппараты.

Использовать в играх электроустановки тоже опасно, подчеркнули в СУЭНКО. Детям нельзя залезать в трансформаторные подстанции и распределительные пункты, взбираться на опоры ЛЭП и строения, где закреплены провода, открывать распределительные щиты.

Энергетики призывают родителей рассказать детям об опасности прогулок и прыжков по крышкам канализационных люков, водопроводных колодцев и тепловых камер. Беречь себя также необходимо в местах, где проходит ремонт. Гулять по раскопкам и забираться за специальные ограждения нельзя, так как земля в таких местах может провалиться в любую минуту. Рассказать детям об этих и других правилах безопасности родители смогут с помощью раскраски.

Безопасность детей на улице

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова, пресс-служба АО «СУЭНКО»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.