Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Курганская семья наладила собственное производство сыра

Сыр производится из молока, купленного у местного поставщика
Сыр производится из молока, купленного у местного поставщика

КУРГАН, 20 июля, ФедералПресс. Семья Беловых из Кургана уже несколько лет занимается производством сыров по европейским технологиям. Так жители Зауралья могут полакомиться аналогами норвежского сыра ярлсберг, испанского азиаго и английского карфилли.

«Многодетная семья Беловых получила 250 тысяч по социальному контракту, благодаря которому производит импортозамещающую продукцию. У производителя 2 точки в городе, плюс доставка. Цены примерно одинаковые с другими производителями натуральных сыров, но несколько выше, чем в сетевых магазинах, где качество сыра уступает нашим товарам», – рассказала представитель компании «ЯФермер» Татьяна Ишкова.

Председатель этого потребительского кооператива «ЯФермер» Родион Белов утверждает, что заменителей, эмульгаторов, красителей и пальмового масла в производстве не используется, а молоко закупается у местного ЗАО «Глинки». Помимо сыров на производстве изготавливается и масло по особой технологии 19 века. Сотрудники гордятся тем, что тогда курганский сыр поставлялся в Англию, Германию и Данию.

В июне этого года продукция фирмы заинтересовала представителей ХМАО и Тюменской области, поэтому в скором времени местные сыры появятся и там. Кроме того, Татьяна Ишкова отметила, что в «ЯФермер» регулярно поступают корпоративные заказы от муниципалитета. Беловы планируют расширять производство, закупив новое оборудование.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о студии CompactTV, которая сделала Курган столицей уральской мультипликации.

Фото: предоставлено кооперативом «ЯФермер»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.