Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Почему правительственный медиахолдинг Зауралья вновь меняет свою структуру

Правительственный медиахолдинг Зауралья вынужден решать финансовые проблемы
Издательский дом Новый мир меняет штатное расписание и зарплату сотрудников

КУРГАН, 15 марта, ФедералПресс. В Курганской области начался новый этап реформы региональной прессы. С первого апреля 2023 года в правительственном медиахолдинге «Новый мир» планируется изменение штатного расписания, что может повлечь снижение зарплаты сотрудников и упразднение некоторых должностей.

В департаменте информационной и внутренней политики Курганской области по запросу редакции «ФедералПресс» пояснили, что «всем сотрудникам предложены должности в соответствии с данным штатным расписанием, в том числе должности директоров филиалов (редакторов). Филиалы ГАУ «Издательский Дом «Новый мир» в муниципальных округах Курганской области продолжают работать в обычном режиме».

Реформа региональной прессы стартовала еще в декабре 2020 года с постановления губернатора региона №471 о присоединении всех редакций районных газет к издательскому дому «Новый мир». Документ был обнародован только после Дня российской печати – в середине января 2021 года, сразу вызвав возмущение зауральских журналистов.

Инициатором реорганизации официально выступил департамент внутренней и информационной политики правительства Курганской области. В то время ведомством руководила Анастасия Гусарова (покинула должность в конце октября 2021 года).

Планировалось, что объединение 21 газеты Курганской области, в соучредители которых входят органы власти, займет чуть более двух месяцев и завершится 1 апреля 2021 года. Вскоре после этого выяснилось, что завершить процесс в такие сжатые сроки невозможно. Правительство Курганской области выпустило новое распоряжение о пролонгировании процесса до 1 июня 2021 года.
По итогу первого этапа реорганизации свою юридическую самостоятельность потеряли 21 редакция Курганской области. Все они вошли в издательский дом «Новый мир».

«К 1 июня 2021 года был утвержден новый единый для всех устав организации и новое штатное расписание, на местах были упразднены сопровождающие службы, велось перезаключение всех договоров – как с сотрудниками, так и с партнерами, подрядчиками. Тогда же были упразднены и должности редакторов газет, их заменили на «директоров филиалов», – прокомментировала объединение газет бывший руководитель ИД «Новый мир» Ольга Дружинина.

Как отмечает источник «ФедералПресс», в 2021 году ИД «Новый мир» столкнулся с открытым противодействием коллективов редакций на местах, руководители которых беспокоились о перезаключении как собственных трудовых договоров, так и потере возможности контролировать величину заработной платы сотрудников. Из-за мизерных официальных ставок работников многим из них приходилось совмещать сразу несколько должностей. Большинство ставок в редакциях районных газет, которые стали филиалами, оставались пустыми.

«Возможно именно необходимость перезаключения или аннулирования некоторых трудовых договоров и стало поводом для принятия нового штатного расписания в 2023 году. Это дает учредителю юридические основания для расторжения. Так можно провести процедуру оптимизации убыточных филиалов. При объединении таких было два, но их долги были покрыты из собственных средств организации», – высказал свое мнение о новой внутренней реорганизации бывший юрист ИД «Новый мир» Валерий Рогов.

На момент объединения издательский дом «Новый мир» не имел задержек по всем видам платежей, включая регулярную выплату заработной платы сотрудникам. Сумма собственных средств предприятия составляла несколько десятков миллионов рублей.

«При слиянии юридических лиц в одну организацию противодействие было не только со стороны редакторов районных газет, но и со стороны бухгалтерии «Нового мира», которая стала объединенной. Действия бухгалтеров впрямую можно назвать саботажем. Закономерный итог - профессионалы вынуждены были уйти, пришли "эффективные менеджеры", которые, похоже, привели всю реформу прессы Курганской области к финансовому кризису», – высказал свое мнение Валерий Рогов.

Ранее ИА «Уралполит» сообщало, что реформа прессы в Курганской области вызвала протест.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.