Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Зауралью выделили 700 миллионов рублей на модернизацию коммунальных объектов

Марат Хуснуллин поговорил с губернатором Зауралья в режиме ВКС
Марат Хуснуллин поговорил с губернатором Зауралья в режиме ВКС

КУРГАН, 16 марта, ФедералПресс. Вадим Шумков отчитался о результатах ВКС с зампредом правительства Маратом Хуснуллиным: региону достанется 700 миллионов рублей.

«В основном речь идет о реконструкции и капитальном ремонте 62 км коммунальных сетей в восьми муниципальных центрах Курганской области», – написал губернатор.

Модернизация коммунальных объектов должна пройти в 2023–2024 годах в восьми муниципалитетах Курганской области: в Кургане, Шадринске, Каргаполье, Макушино, Куртамыше, Кетовском округе, Катайске и Лебяжьем. Практически год назад Вадим Шумков писал о том, что с момента развала СССР коммунальными сетями Зауралья никто не занимался, поэтому объем работ огромный. Губернатор отмечал, что в ряде мест, запланированных к ремонту, сети уже превратились в труху.

В период с 2020-го по 2022 год все основные ремонтные работы проводились в Кургане. Тогда перекладывались сети, заменялись ливневые коллекторы и строились системы канализации. На работы было потрачено более 900 миллионов рублей. В конце ноября 2022 года в Шадринске завершили два крупных проекта: построили систему централизованной очистки воды и канализационные очистные, при этом второй объект является давним долгостроем из-за нарушений со строны застройщика и его же банкротства.

Параллельно в Кургане продолжает работу «транспортная реформа», окрещенная местными «транспортный коллапс». Многомилионный проект может провалиться из-за нехватки транспорта. Способна ли реорганизация транспортной системы спасти ситуацию на дорогах столицы Зауралья, читайте в нашем материале.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.