Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

В Кургане открыли отделение фонда поддержки ветеранов СВО: «К каждому будет индивидуальный подход»

военный
В Кургане появилось отделение российского фонда поддержки участников спецоперации

КУРГАН, 30 мая, ФедералПресс. В Кургане сегодня открылось местное отделение общероссийского фонда поддержки ветеранов СВО «Защитники Отечества». Об этом губернатор Зауралья Вадим Шумков сообщил в своем телеграм-канале.

«Времени на его подготовку было несколько недель, потому офис пока временный. Сейчас идет ремонт и подготовка другого помещения», – рассказал губернатор Вадим Шумков.

По словам главы региона, в штате фонда работают родственники военнослужащих, которые участвовали в спецоперации на Украине, в том числе погибших бойцов. Как отметил Шумков, такой отбор состава «позволит минимизировать риски непонимания и сделать отношение к парням и к их проблемам максимально человеческим».

Возглавила курганское отделение фонда депутат городской думы Наталья Семина, мама мобилизованного бойца. Как уточнила парламентарий, в штат фонда входят родственники уже уволившихся из ВС РФ участников СВО в связи с ранением или с завершением действия контракта.

«Главная задача фонда – восстановить человека, который пришел с СВО, направить его в нужное русло. Все запросы, с которыми военнослужащие придут к нам, мы будем отрабатывать. К каждому будет индивидуальный подход, потому что каждый придет со своим: кто-то растерялся и не знает, как жить дальше, кому-то надо помочь найти работу», – рассказала «ФедералПресс» Наталья Семина.

В фонде будут оказывать бесплатную психологическую и юридическую помощь, содействовать в получении и восстановлении документов и социальной адаптации военных. Также здесь будут всесторонне поддерживать семьи погибших военнослужащих.

Временный офис фонда «Защитники Отечества» в Кургане находится в доме № 105 по улице Володарского. Через два-три месяца фонд переедет в постоянный офис на Володарского, 38. Там сейчас идет ремонт. Помещения готовят для удобства маломобильных граждан и колясочников.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что правительство России утвердило устав фонда поддержки бойцов спецоперации на Украине «Защитники Отечества». Фонд создан по указу президента РФ Владимира Путина.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.