Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

Суд обязал мэрию Катайска обеспечить жителей водой: что сливали коммунальщики в Исеть

Мэрию Катайска через суд обязали обеспечить жителей водой
Мэрию Катайска через суд обязали обеспечить жителей водой

КАТАЙСК, 5 июня, ФедералПресс. Прокуратура Курганской области в ходе проверки выявила ряд нарушений в работе ООО «Водоканал». Выяснилось, что организация сбрасывала сточные воды в реку Исеть. Кроме того, мэрия и водоснабжающая организация заявляли жителям, что не могут обеспечить население водой.

«Администрация Катайска и Катайского района, ООО «Водоканал» не предпринимали никаких мер по обеспечению водоснабжением жителей западной и северной частей Катайска, а также настаивали на невозможности обеспечения централизованного водоснабжения указанных частей города», – сообщили в прокуратуре.

На суде прокурор настоял, чтобы власти Катайска организовали водоснабжение для жителей. Отметим, жалоба на администрацию и водоканал поступила в соцсетях 3 июня.

Прокурорская проверка также показала, что водоснабжающая организация Катайска сбрасывала сточные вод в реку Исеть. На основании фактов природоохранная прокуратура внесла представление директору ООО «Водоканал», а также возбудила против него три административных дела. Ущерб природе составил более 2,5 млн рублей.

Ранее «ФедералПресс» писал, что жителей Зауралья ждет еще один день экстремальной жары.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.