Top.Mail.Ru
Общество
Курганская область
0

В Зауралье уровень Тобола поднимется на 2,7 метра: «Рекорд с 1950 года!»

река, вода
Водность Тобола превысит норму

КУРГАН, 4 марта, ФедералПресс. Из-за обильных снегопадов уровень воды в бассейне Тобола значительно превысит норму. Объем осадков достиг рекорда за последние 70 лет. На начало марта снежный покров продолжает увеличиваться к югу от Кургана.

«В сумме с 1 июня 2023 года по 29 февраля 2024 года на территории бассейна Тобола выпало 436 мм осадков. Это рекорд минимум с 1950 года! В норме выпадает 290 мм», – отметил в своем блоге синоптик Илья Винштейн.

В феврале на юге Курганской области уровень воды в реке также значительно вырос по сравнению с прошлым годом. По словам синоптика, в половодье водность Тобола превысит норму на 2,7 метра.

Власти Зауралья уже готовятся к грядущим паводкам. По прогнозам, от «большой воды» могут пострадать 22 населенных пункта на территории региона. Губернатор Курганской области поручил специалистам бросить все силы на предотвращение беды. Местным жителям также напоминают, в каких случаях можно получить компенсацию.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Ломакина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.